Subasta 937, Lote # 155
FRANCISCO CAMPS-RIBERA* (ESPAÑA, 1895 - 1992)
ESTUDIO PARA EL RETRATO DEL DR. ATL
Sanguina sobre papel
Firmado y con dedicatoria
Enmarcado
Detalles de conservación
60 x 50 cm
*Francisco Camps-Ribera estudió en la Academia de Bellas Artes y la Academia Libre, ambas en su natal Barcelona. Posteriormente, durante los años veinte viajó a Madrid y a París para adentrarse en las corrientes plásticas de la vanguardia europea, concretamente el Impresionismo y el cubismo. Sus temáticas más recurrentes fueron las naturalezas muertas, paisajes y bodegones. A su llegada a México, incursionó como docente en la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |